Битые пиксели и как с ними бороться

Битые пиксели: что это такое и как с ними бороться.

Битые пиксели на кпк и смартфонах
В этой статье представлены способы исправления проблемы битых пикселей на кпк. Может быть Вам они не помогут, но с них точно следует начать до того, как отдавать свой аппарат на ремонт в сервисный центр или менять экран на своем кпк. Итак, поговорим о битых пикселях на экране.

1. Введение.
 

Битые пиксели (а также «мёртвые» или «плохие» пиксели, официальное название — дефектные пиксели, англ. defective pixels) — дефект электронного устройства, воспринимающего или воспроизводящего изображение и имеющего пиксельную структуру. Проявляется в неизменности выходного сигнала (яркости свечения в случае монитора, данных в цифровом файле в случае матрицы цифрового фотоаппарата) нескольких пикселей.

Горячие пиксели (англ. hot pixels) — дефект, при котором значение выходного сигнала имеет неверную зависимость от входного, или выходной сигнал в наибольшей степени зависит от иных факторов (температура, значение соседних пикселей).

Зависимые пиксели — жаргонный термин, означающий зависимость конкретного пикселя от значения его окружающих. Как правило, не заметен на реалистических изображениях. Может быть выявлен на мониторе только «шахматной» заливкой или «сеткой»


4 типа дефектных пикселей:
• Тип 1 – постоянно горящие пиксели;
• Тип 2 – постоянно негорящие пиксели;
• Тип 3 – пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселов и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зеленые и голубые пиксели (наиболее распространенный дефект);
• Тип 4 (группа дефектных пикселов) – несколько дефектных пикселей в квадрате 5x5 пикселей.


Причиной появления битых пикселей на экране вашего смартфона, является константная неисправность элемента матрицы. Поскольку изготовление матрицы — процесс дорогой и трудоемкий, а проверить её на неисправность можно лишь после полного изготовления, производители стараются отбраковывать продукцию как можно реже.

Зачастую покупатель, не проверивший, что называется не отходя от кассы, своё свежеприобретенное устройство, сталкивается с неприятной ситуацией при возвращении своего аппарата в магазин. Это связано с тем, что существует определённый стандарт, который допускает наличие определённого количества битых пикселей на экране. И то, заменят ли вам ваш коммуникатор или нет уже начинает зависеть от политике магазина, продавшего его вам.


2. Лечение битых пикселей на КПК и смартфонах.

Существуют два способа лечения битых пикселей на КПК и коммуникаторах: кустарный и программный массаж.

Первый способ - кустарный массаж является довольно опасным методом, но частенько он спасает ситуацию. Определив на экране битый пиксель, его можно в выключенном состоянии подвергнуть физическому воздействию - массажу. Многие народные умельцы рекомендуют массировать битые пиксели при помощи тонкой ватной палочки, совершая сильное многократное надавливание на дефектную область экрана. Не рекомендуется использовать для этих целей пальцы и всевозможные острые предметы, использование которых почти всегда приводит к плачевному результату (в лучшем случае повреждением антибликового покрытия или царапинами на стекле экрана, а в худшем - выводом дисплея из строя и полной потерей гарантии на него). Тем не менее, в некоторых случаях аккуратный массаж битого пикселя действительно может привести к его восстановлению путем изменения положения застрявшего кристалла. Хотя, честно говоря, случается такое довольно редко. Кроме того, даже предельно аккуратно выполняя данную процедуру, можно слегка переусердствовать, в результате чего в области воздействия могут появиться новые битые пиксели.

Кустарный массаж - крайний способ, к которому рекомендуется прибегать лишь тогда, когда другие меры уже не помогают. Но есть и другой способ - массаж программный. Дело в том, что в ряде случаев зависание транзистора или кристалла может носить программный характер. Для того чтобы устранить такое программное зависание, достаточно использовать специальные утилиты, осуществляющие высокоскоростное переключение цветов каждого пикселя и способные привести матрицу в исходное состояние.

Одним из примеров таких утилит является JScreenFix.
Судя по заявлениям разработчиков и пользователей данной утилиты, застрявшие пиксели в большинстве случаев устраняется после 20 минут пользования. Однако если эксперимент не удался, попробуйте включить программу на 6-8 часов.
Принцип действия этой небольшой утилиты в том, что она выполняет высокоскоростную смену цветов отдельных пикселей, что позволяет программно выровнять застрявший пиксель.

Скачать программу JScreenFix Вы можете прямо с сайта разработчика по этой ссылке.