FAQ по GPS навигации


Небольшой FAQ по GPS навигации.


  • Что такое GPS?
  • Какие возможности дает GPS?
  • Как работает GPS?
  • Нужна ли лицензия на GPS?
  • Каких типов бывают GPS-навигаторы?
  • Работает ли GPS в зданиях?
  • В чем отличие популярного GPS чипа Sirf III от предыдущих моделей?
  • Можно ли подключить GPS-устройство к обычному телефону или смартфону?
  • Как подключить внешний приемник к ноутбуку, КПК, смартфону?
  • Как увеличить точность определения координат?
  • Что такое «холодный» и «горячий» старт GPS?
  • Порекомендуйте программу навигации для ноутбуков, КПК и смартфонов
  • Как обновить навигационные карты?
  • Можно ли держать навигатор постоянно включенным в прикуриватель, не опасно ли это?
  • Спрашиваемые термины по теме

Что такое GPS?

GPS – это аббревиатура общепринятого английского названия Global Positioning System (глобальная система определения местоположения). Иными словами это спутниковая навигационная система, позволяющая определить точные координаты местонахождения вас (или интересующего вас объекта) на карте.

Зачем же нужен GPS?

GPS в современном мире практически незаменим для любителей пешего, авто, водного и лыжного туризма, охотников, рыболовов, велосипедистов,  и многих других людей, которым часто необходимо знать: где он находится, откуда пришел, как ему добраться до нужного места, с какой скоростью он движется и когда доберется до цели. Таким образом это современная цифровая карта с большим количеством плюсов относительно бумажных аналогов.

Каков принцип работы GPS?

Основной принцип использования системы — определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами — спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутником до приёма антенной GPS-приёмника. То есть, для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы. Таким образом, для определения координат и высоты приёмника, используются сигналы как минимум с четырёх спутников.

Нужна ли лицензия на GPS?

Обычное использование GPS - бесплатное. Не существует никаких законных оснований для того, чтобы требовать с вас получения каких-либо разрешений или лицензий на использование GPS-приемника ни в качестве радиоэлектронного устройства, ни для определения географических координат. Тоесть, вы можете смело использовать GPS-навигатор где угодно, определять свои координаты на местности, а любые чиновников или людей в форме с их претензиями можете смело посылать в суд. Более того, попытки любых должностных лиц изъять у вас указанный бытовой прибор аналогичны действиям по изъятию у вас кошелька или любого другого имущества, поскольку по закону правовой режим владения GPS-приемником ничем не ограничивается.

Какие бывают GPS-навигаторы?

GPS-навигатор – это устройство, способное не только принять сигналы от спутника, но и переработать полученный сигнал в информацию (показать точку, запомнить маршрут следования и т.п.).Условно они делятся на несколько типов.

Портативные GPS-навигаторы. Такие приборы разрабатываются для активных путешествий, поэтому практически все они основательно защищены от пыли, влаги и царапин, и других вредных условия, а некоторые из этих устройств продолжают работать даже после длительного погружения их в воду. Отличаются долгим временем работы без подзарядки. Именно поэтому многие из моделей (и даже достаточно дорогие) имеют монохромный ЖК-экран, отличающийся малым потреблением энергии.

Карманные компьютеры и смартфоны со встроенным GPS-модулем.Встроенный GPS-модуль в КПК (смартфон, коммуникатор) при наличии специального программного обеспечения и загружаемых навигационных карт может превратить ваш КПК (смартфон, коммуникатор) в полноценный GPS-навигатор. Основное преимущество - наличие множества дополнительных функций (работа с документами, выход в интернет, игры, просмотр кино и т.д.).

Внешние GPS-приемники для подключения к КПК, смартфонам и ноутбукам.Приемник, выполненный в виде отдельного внешнего модуля можно порекомендовать людям, у которых уже есть мобильная электроника (КПК, смартфон, ноутбук). Такие приемники не обладают сложными функциями, поэтому по цене достаточно доступны. Подключение может быть как проводное, так и безпроводное (по Bluetooth).

Автомобильные GPS-навигаторы

К достоинствам этого типа относятся: больший, по сравнению с персональными навигаторами экран (нет необходимости экономить на габаритах), более удобное управление (с сенсорного дисплея), практически бесконечная продолжительность работы навигатора (потому что питается он от прикуривателя автомобиля), а также мощный передатчик и возможность подключения внешней антенны.

Работает ли GPS в зданиях?

GPS работает только на улице, так как при частоте 1575.42 МГц, на которой работают гражданские навигационные спутники, сигнал не обладает достаточной пробивной мощностью и не может пройти сквозь перекрытия здания.

Можно ли подключить GPS-устройство к обычному телефону или смартфону?

К телефонам GPS-устройства пока не подключаются, а вот к смартфонам – дело легкое и быстрое.

Как подключить внешний приемник к ноутбуку, КПК, смартфону?

С помощью провода, по беспроводной технологии  bluetooth или в соответствующий разъем (слот) на устройстве подключаем GPS-приемник к КПК или к ноутбуку. Установка драйверов, как правило, не требуется, а если требуется, то они поставляются в комплекте на компакт-диске. После этого, используя тест-программу (например, GPS info), определяем, на какой  порт подключается GPS и с какой скоростью может работать. Эти данные, во-первых, пригодятся для ввода в навигационной программе, а во-вторых, если мы их узнаем через тест-программу, значит, GPS-приемник работает нормально.

Как увеличить точность определения координат?

Самый доступный способ улучшить качество приема - подключить внешнюю антенну или расположить приемник на открытом пространстве.

Что такое «холодный» и «горячий» старт GPS?

Если данные имеющегося альманаха стали неверными (например, вы перевезли выключенный GPS-приемник на большое расстояни или внутренние часы стали показывать не точное время и т.д.), то приемнику требуется выполнить новый "поиск неба" (то есть загрузить новый альманах и эфимериды). Это и будет "холодный" старт: времени он займет гораздо больше, чем "горячий" и "теплый" старты. А если GPS-приемник был отключен менее 30 минут, инициализация его после включения происходит быстро, так как сбор данных эфимерид не нужен, приемник сразу начинает искать спутники по альманаху. Понятное дело, что от того, по какой схеме происходит старт, зависит скорость начала работы с GPS-навигатором и определением ваших координат.

Порекомендуйте программу навигации для ноутбуков, КПК и смартфонов

Еще пару лет назад рынок программного обеспечения не баловал нас картографическими программами, выбор состоял из двух-трех вариантов. Сегодня в этом перспективном направлении появилась жесткая конкуренция, программы становятся проще, быстрее, информативнее. У нас на сайте вы можете найти для себя много полезного и качественного программного обеспечения для GPS.

Как обновить или установить навигационные карты?

Как правило, обновление карт происходит так:

  • Заходите на сайт производителя вашей программы навигации.
  • Смотрите так, вышло ли какое-то обновление именно для вашей версии программы.
  • Скачиваете это обновление. Обычно оно заархивировано, поэтому не забудьте распаковать архив.
  • Подключаете КПК или навигатор к компьютеру (лучше по USB).
  • Переносите распакованные файлы в папку с программой. Если при копировании будет предложено заменить файлы – соглашайтесь.
  • Запустите программу и убедитесь в том, что версия обновлена.

Можно ли держать навигатор постоянно включенным в прикуриватель, не опасно ли это?

Современные аккумуляторы оснащены системой автоматического ограничения и отключения зарядного тока в зависимости от степени заряда, так что перезаряд невозможен. Вы можете держать навигатор включенным в прикуриватель все время, пока находитесь в дороге. Но перед долгой стоянкой (например, если вы ставите машину на ночь в гараж) мы рекомендуем отключать навигатор главным выключателем и вынимать зарядное устройство из прикуривателя. Это позволит избежать напрасного разряда аккумулятора автомобиля.